Как восстановить пароль суперадминистратора в Joomla 2.5

Описание: Всё что относится к Joomla
Модератор: Aleksandr

Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 5 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#1 Дим » 9 мая 2013, 13:10

Как восстановить пароль суперадминистратора в Joomla 2.5
Автор: smart

Со времени выхода Joomla 1.0 прошло больше 7 лет, но вопрос восстановления доступа к учетной записи суперадминистратора по-прежнему актуален. Что делать если забыл пароль заданный при первоначальной установке? Отличаются ли известные решения этой задачи в Joomla 1.0, от решений для Joomla 2.5?

Для начала сразу отмитим - со времен Joomla 1.0 изменений было много, и часть из них напрямую касается нашей проблемы. Во-первых если в Joomla 1.0 по умолчанию у первого суперадминистратора на сайте был идентификатор 62, то в Joomla 2.5 используется значение 42. Во-вторых поменялась ссылка на страницу восстановления пароля пользователя. В-третьих, по умолчанию, в Joomla 2.5 используется случайный префикс таблиц в базе данных, а в-четвертых немного изменился формат хранения паролей в базе данных (однако старый формат по-прежнему поддерживается). Итак, вернемся к способам решения задачи восстановления пароля суперадминистратора в Joomla 2.5:

Восстановление с помощью функции напоминания пароля

Если вы помните e-mail суперадминистратора, и можно зайти на сайт и воспользоваться функцией напоминания забытого пароля. Для этого нужно набрать в адресной строке браузера (вместо site.ru укажите адрес вашего сайта):
http://site.ru/index.php?option=com_users&view=reset

После этого ввести e-mail учетной записи суперадминистратора, и нажать кнопку «Отправить пароль». Новый пароль будет выслан на адрес учетной записи суперадминистратора.

Сброс пароля суперадминистратора с помощью SQL-запроса

Если же по некоторым причинам нет возможности восстановления пароля посредством функции напоминания забытого пароля, можно сбросить пароль администратора посредством SQL-запроса. Рекомендуем использовать phpMyAdmin.

Но прежде чем сбрасывать пароль мы должны узнать какой префикс таблиц в базе данных используется на нашем сайте. Ответ на этот вопрос можно получить посмотреть (например, через FTP) содержимое файла configuration.php находящийся в корне вашего сайта. Префикс таблиц в базе данных содержится в строке:

Код: Выделить всё

  public $dbprefix = 'jos_'


Либо можно просто открыть в phpMyAdmin список таблиц базы данных сайта и посмотреть, с каких символов начинаются названия таблиц в базе данных (нас интересует все, что идет до первого символа подчеркивания).

Префикс таблиц мы знаем, логин пользователя - тоже, приступаем к сбросу пароля:

  1. Подключаемся к базе данных сайта с помощью phpMyAdmin
  2. Выбираем в списке слева базу данных сайта и смотрим какой префикс у таблиц в базе данных
  3. В центральном окне phpMyAdmin нажимаем кнопку SQL
  4. Вставляем в окно текст SQL-запроса:

Код: Выделить всё

UPDATE `jos_users` 
SET 
`password` = MD5('new_password') 
WHERE 
`username` = 'admin'


  1. Корректируем SQL-запрос: заменяем jos_ на используемый, на вашем сайте, префикс таблицы, вместо new_password вписываем желаемый пароль, а вместо admin логин пользователя, которому мы меняем пароль.
  2. Выполняем SQL-запрос, нажав кнопку ОК (Go).
[center]i love you [s]mxIni[/s] Mysql[/center]


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Joomla»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей